CiCi Foods Chile Quebrado Grueso (Chili Crushed) – Fine Texture Rapid-Blend CICI-CHC-RAM-13 (27,500 SHU)
Chile Quebrado Grueso (Chili Crushed) de grado industrial y calidad superior CiCi Foods Chile Quebrado Grueso (Chili Crushed) – Fine Texture Rapid-Blend CICI-CHC-RAM-13 (27,500 SHU), picor certificado 27,500 SHU, color 108 ASTA, granulometría 1-3 mm, proporción de semillas 15% (Controlled). Formulado para Instant Noodle Sachet & Dry Vegetable Packaging en Asian & International Instant Noodle Brands. 3-minute boiling water rehydration, floating bright red pieces. 100% natural, esterilizado por vapor, exportación internacional.
CiCi Foods Industry — Exportación Global y Consultas B2B de Fábrica
Proveedor Oficial Verificado
Persona de Contacto: Miss Fiona (Srta. Fiona)
SKU: CICI-CHC-RAM-13-ES · Marca: CiCi Foods Industry (Brand ID 133) · Catálogo: Consultas de exportación comercial B2B en https://cicifoods.chinaspice.org/es/ · Puerto de Embarque: Puerto de Qingdao, China
1. Resumen Ejecutivo y Linaje Botánico
Diseñado específicamente para la industria alimentaria internacional, fábricas de snacks, embutidoras y productores de salsas que exigen rigurosa uniformidad en pungencia, color y seguridad microbiológica. Destinado a Instant Noodle Sachet & Dry Vegetable Packaging en Asian & International Instant Noodle Brands. Cultivado bajo contrato en Xinjiang / Shandong / Henan High-Latitude Crop (Capsicum frutescens / Capsicum annuum L.). Cosechado en madurez óptima, tratado con vapor sobrecalentado y procesado mecánicamente en formato crushed. El control de 27,500 SHU asegura la repetibilidad en cada lote industrial.
Desarrollado para cumplir con las tolerancias más exigentes de empresas multinacionales de especias, fabricantes de alimentos procesados, envasadores mayoristas y operadores de foodservice, el producto CICI-CHC-RAM-13 ofrece una homogeneidad impecable lote a lote. Nuestras cadenas de cultivo operan bajo Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), trazabilidad digital de parcelas e infraestructura con certificación GFSI. Cada contenedor marítimo se despacha acompañado de Certificados de Análisis (CoA) que acreditan pureza química, grado físico, límites de metales pesados y residuos de plaguicidas conformes a las normativas de la Unión Europea y la FDA.
Ventajas Comerciales para Fabricantes Industriales
- Perfiles Homogéneos de Picor y Color: Calibración rigurosa según la escala Scoville (27,500 SHU) y color extractable (108 ASTA), garantizando estabilidad sensorial en producciones a largo plazo.
- Granulometría y Dimensiones Físicas Estandarizadas: Ajustado estrictamente a 1-3 mm, garantizando fluidez en tolvas mecánicas y ausencia de obstrucciones en líneas de envasado.
- Materia Prima Vegetal 100% Pura: Cultivo botánico puro Capsicum frutescens / Capsicum annuum L.. Sin colorantes artificiales, sin aditivos químicos y sin organismos genéticamente modificados (Non-GMO).
- Conformidad con Normativas Europeas (Reglamento UE 2023/915): Ausencia demostrada de colorantes azoicos prohibidos (Sudán I a IV, Para Red, Rodamina B) y niveles de metales pesados y micotoxinas muy por debajo de los límites comunitarios.
- Opción de Esterilización Térmica por Vapor Seco (HTST): Tratamiento continuo disponible bajo pedido que reduce el Recuento Total de Aerobios a <10.000 UFC/g conservando los aceites esenciales y el color natural.
- Certificaciones Internacionales de Seguridad Alimentaria: Instalaciones auditadas bajo FSSC 22000 (Versión 6.0), ISO 22000:2018, sistema APPCC (HACCP), Kosher Pareve y Halal internacional.
2. Especificaciones Técnicas y Parámetros Analíticos
Los parámetros que se detallan en las siguientes tablas constituyen los criterios obligatorios de liberación y control de calidad aplicados a cada partida de CICI-CHC-RAM-13 antes de su despacho en Qingdao.
Tabla 2.1: Propiedades Físicas y Organolépticas
| Parámetro de Ensayo | Especificación Estándar | Método de Análisis | Criterio de Aceptación |
|---|---|---|---|
| Aspecto Visual | Materia prima limpia, homogénea y de flujo libre | Inspección visual bajo iluminante D65 | Conforme con la muestra de referencia aprobada |
| Color | Tonalidad roja intensa característica del cultivar | Colorimetría instrumental (CIELAB) y visual | Uniformidad cromática en todo el lote |
| Sabor y Aroma | Aroma limpio, fresco y franco a pimiento seco | Panel sensorial descriptivo (ISO 6658 / ASTM E1870) | Exento de olores a humedad, fermentado, moho o quemado |
| Dimensión Física / Malla | 1-3 mm | Tamizado mecánico normalizado o medición micrométrica | >95% conforme con la tolerancia dimensional |
| Materia Extraña | Ausente / Negativo | Microscopía óptica y flotación por aire (ISO 1208) | Tolerancia cero para metales, vidrio, plástico o piedras |
| Densidad Aparente | 0,45 – 0,65 g/cm³ (según presentación física) | Método del cilindro graduado compactado | Declarada en el Certificado de Análisis (CoA) |
Tabla 2.2: Parámetros Químicos y Fisicoquímicos
| Factor Analítico | Especificación Objetivo | Protocolo de Ensayo | Importancia Tecnológica |
|---|---|---|---|
| Pungencia / Capsaicina | 27,500 SHU | Cromatografía Líquida HPLC (AOAC 995.03 / ASTA 21.3) | Asegura el nivel exacto de picor en receta |
| Color Extraíble (ASTA) | 108 ASTA | Espectrofotometría UV-Vis (ASTA 20.1 / ISO 7541) | Determina el poder colorante y rendimiento tintóreo |
| Humedad Residual | ≤ 11,0% en peso | Desecación en estufa de vacío (ASTA 2.0 / ISO 939) | Previene apelmazamiento y deterioro microbiológico |
| Cenizas Totales | ≤ 8,5% sobre base seca | Incineración en mufla a 550°C (ASTA 3.0) | Verifica la pureza mineral de la cosecha agrícola |
| Cenizas Insolubles en Ácido | ≤ 1,2% sobre base seca | Digestión con ácido clorhídrico 10% (ISO 930) | Garantía absoluta de ausencia de tierra y arena sílice |
| Actividad de Agua (aw a 25°C) | ≤ 0,580 aw | Higrómetro de punto de rocío de espejo enfriado | Asegura latencia biológica de microorganismos |
| Extracto Etéreo No Volátil | ≥ 12,0% sobre peso seco | Extracción en Soxhlet con éter de petróleo | Cuantifica aceites esenciales y lípidos naturales |
Tabla 2.3: Límites Microbiológicos de Calidad Higiénica
| Microorganismo Objetivo | Límite Comercial Estándar (UFC/g) | Límite con Vapor HTST (UFC/g) | Norma de Referencia |
|---|---|---|---|
| Recuento Total de Aerobios (RTA) | ≤ 100.000 UFC/g | ≤ 10.000 UFC/g | ISO 4833-1 (Agar PCA) |
| Mohos y Levaduras | ≤ 1.000 UFC/g | ≤ 100 UFC/g | ISO 21527-2 (Agar DRBC con cloranfenicol) |
| Bacterias Coliformes | ≤ 100 UFC/g | ≤ 10 UFC/g | ISO 4832 (Medio VRBL) |
| Escherichia coli | < 10 UFC/g (negativo en 0,1 g) | Negativo en 1,0 g | ISO 16649-2 (Medio cromogénico TBX) |
| Salmonella spp. | Ausente en 2 x 375 g | Ausente en 2 x 375 g | ISO 6579-1 / BAX Real-Time PCR |
| Listeria monocytogenes | Ausente en 25 g | Ausente en 25 g | ISO 11290-1 |
| Staphylococcus aureus | ≤ 100 UFC/g | ≤ 10 UFC/g | ISO 6888-1 (Agar Baird-Parker) |
| Bacillus cereus | ≤ 500 UFC/g | ≤ 100 UFC/g | ISO 7932 (Agar MYP) |
Tabla 2.4: Seguridad de Colorantes Sintéticos, Metales y Micotoxinas (Reglamento UE 2023/915)
| Contaminante Regulado | Límite Máximo Reglamentario UE | Resultado Típico CiCi Foods | Método de Análisis |
|---|---|---|---|
| Colorantes Sudán (I, II, III, IV) | No detectable (<10 ppb) | No detectado / Negativo | Cromatografía HPLC-MS/MS triple cuadrupolo |
| Para Red, Rodamina B, Naranja II | No detectable (<10 ppb) | No detectado / Negativo | Screening multirresiduo por LC-MS/MS |
| Aflatoxina B1 | ≤ 5,0 µg/kg | < 1,0 µg/kg | HPLC con derivatización post-columna |
| Aflatoxinas Totales (B1+B2+G1+G2) | ≤ 10,0 µg/kg | < 2,5 µg/kg | Columnas de inmunoafinidad con fluorescencia |
| Ocratoxina A (OTA) | ≤ 15,0 µg/kg (20 para vaina) | < 3,0 µg/kg | HPLC-FLD con purificación específica |
| Plomo (Pb) | ≤ 1,5 mg/kg | < 0,35 mg/kg | Espectrometría de masas ICP-MS (EPA 6020) |
| Cadmio (Cd) | ≤ 0,5 mg/kg | < 0,10 mg/kg | ICP-MS por plasma de argón |
| Arsénico (As) | ≤ 0,5 mg/kg | < 0,15 mg/kg | ICP-MS |
| Mercurio (Hg) | ≤ 0,05 mg/kg | < 0,01 mg/kg | Analizador directo de mercurio DMA-80 |
3. Origen Agronómico, Factores Bioclimáticos y Cosecha
El perfil cualitativo de CICI-CHC-RAM-13 se forja en las condiciones agronómicas excepcionales de Xinjiang / Shandong / Henan High-Latitude Crop. Estas regiones combinan más de 3.000 horas de luz solar directa anual, fluctuaciones térmicas día-noche superiores a 15°C y suelos enriquecidos con riego mineralizado de montaña.
La recolección se efectúa exclusivamente cuando el 100% de los frutos ha alcanzado su maduración fisiológica completa en la planta, asegurando la máxima biosíntesis de pigmentos carotenoides y resinas picantes antes de su traslado a la planta procesadora.
4. Proceso de Limpieza, Despalillado y Selección Óptica
En el complejo industrial de CiCi Foods, los chiles siguen un proceso de acondicionamiento continuo de alta precisión:
- Limpieza Neumática y Despedrado: Eliminación de polvo, restos vegetales y piedras mediante cribas vibratorias y mesas densimétricas de flotación de aire.
- Despalillado Mecánico de Precisión: Para chiles enteros, máquinas rotativas desprenden los pedúnculos limpiamente dejando un contenido residual inferior al 1,0%.
- Selección Óptica por Cámaras CCD y Láser: Clasificadores ópticos de alta velocidad expulsan automáticamente cualquier vaina o escama con defectos cromáticos.
- Deshidratación Indirecta por Aire Templado: Secado a temperaturas suaves (50–58°C) para proteger las moléculas de capsantina del estrés térmico.
- Trituración / Molienda con Enfriamiento Criogénico: Procesamiento en molinos refrigerados por nitrógeno líquido, evitando aumentos de temperatura que puedan degradar los aceites esenciales.
- Desferrización Magnética y Detección de Metales: Paso por imanes de neodimio de 12.000 Gauss y detectores digitales de metales calibrados a 0,8 mm Fe, 1,0 mm No-Fe y 1,2 mm Inox.
5. Aplicaciones en la Industria Alimentaria
Excelente para líneas continuas de Instant Noodle Sachet & Dry Vegetable Packaging en Asian & International Instant Noodle Brands. Propiedades destacadas: 3-minute boiling water rehydration, floating bright red pieces. Sus pigmentos y capsaicinoides resisten tratamientos térmicos intensos sin desarrollar notas amargas ni perder impacto visual.
En formulaciones industriales, este producto proporciona excelente solubilidad en emulsiones grasas, gran estabilidad del color ante tratamientos térmicos de cocción o autoclave, y una alta resistencia frente a la rancidez oxidativa.
6. Certificaciones de Calidad y Trazabilidad Integral
La producción de CiCi Foods se rige por los estándares globales más exigentes:
- FSSC 22000 (Versión 6.0) e ISO 22000:2018: Gestión total de puntos de control crítico (APPCC) y seguridad higiénica.
- Registro ante la FDA de EE.UU.: Cumplimiento íntegro de la ley FSMA.
- Certificación Halal y Kosher: Reconocimiento de organismos islámicos y rabínicos internacionales.
- Libre de Alérgenos y Non-GMO: Instalaciones libres de los 14 principales alérgenos; procedente de variedades tradicionales no modificadas genéticamente.
7. Envasado Industrial, Almacenamiento y Vida Útil
Para proteger el color y las notas aromáticas durante la travesía marítima, disponemos de soluciones de envasado estanco:
- Sacos de Papel Kraft Multicapa de 25 kg: Papel de alta resistencia con bolsa interior de polietileno termosellada de 80 micras.
- Bolsas de Aluminio al Vacío con Nitrógeno de 20 kg: Complejo laminado multicapa (PET/AL/PA/PE) con inyección de nitrógeno inerte (oxígeno residual <0,5%), garantizando protección total frente a la luz y el oxígeno.
- Paletización Estándar para Exportación: 40 sacos por pallet de madera tratado térmicamente (norma ISPM-15) con 1.000 kg netos, retractilado con film opaco anti-UV.
Condiciones de Almacenamiento: Conservar en almacenes secos, limpios y climatizados entre 10°C y 18°C y humedad inferior al 60%. La vida útil garantizada en su envase original es de 24 meses.
8. Logística Marítima Internacional en el Puerto de Qingdao
Por nuestra proximidad a las terminales marítimas de Qingdao, ofrecemos envíos continuos bajo condiciones Incoterms 2020 (FOB Qingdao, CFR, CIF, DDP):
- Contenedor de 20 Pies (20 FCL): 16 a 18 toneladas paletizadas (hasta 20 toneladas en carga suelta).
- Contenedor de 40 Pies High Cube (40HC): Hasta 25–26 toneladas en pallets.
- Contenedores Refrigerados (Reefer): Recomendados para tránsitos por aguas tropicales para proteger los índices ASTA.
9. Preguntas Frecuentes Técnicas y Comerciales (FAQ)
- P: ¿Cómo garantizan la consistencia del picor y el color entre diferentes partidas?
- R: Cada partida de materia prima se evalúa por HPLC y espectrofotometría. El homogeneizado en mezcladores de cinta industriales permite ajustar el producto final a las tolerancias pactadas con el cliente.
- P: ¿Pueden fabricar granulometrías o proporciones de semillas a medida?
- R: Sí, nuestras líneas de molienda y tamizado permiten calibrar desde escamas gruesas de 4 mesh hasta micro-polvos de 120 mesh, y ajustar el contenido de semillas entre el 0% y el 30%.
- P: ¿Cómo aseguran el cumplimiento de los límites de pesticidas de la UE?
- R: Analizamos cada lote en laboratorios acreditados ISO 17025 mediante LC-MS/MS y GC-MS/MS sobre más de 500 materias activas conforme al Reglamento (CE) nº 396/2005.
- P: ¿Es posible solicitar muestras previas para pruebas de laboratorio?
- R: Por supuesto. Enviamos muestras de 200 a 500 g por mensajería urgente (DHL/FedEx) acompañadas de su correspondiente Certificado de Análisis (CoA).
- P: ¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ)?
- R: El pedido mínimo estándar es de 1.000 kg (1 tonelada métrica / un pallet completo).
10. Consultas Comerciales B2B y Contacto Directo
Para solicitar fichas técnicas, programar auditorías o cotizar precios de contrato, contacte con nuestro departamento de comercio exterior:
- Portal Oficial de la Marca B2B: https://cicifoods.chinaspice.org/es/
- Sitio Web Corporativo Principal: https://chinaspice.org/
- Departamento de Exportación: export@chinaspice.org | b2b@cicifoods.chinaspice.org
- Complejo Industrial: Zona Agroalimentaria CiCi Foods, Área Portuaria de Qingdao, Shandong, China

Reviews
There are no reviews yet.